Авто форум - Единая Покоссия

Развлечение автомобилистов
Текущее время: 28-04, 01:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скоро конец света.
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:20 
Не в сети
Увереный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 22:01
Сообщения: 590
Откуда: Одесса
Точнее, 21 декабря 2012 года. Заканчивается календарь майя. И всё, можно сушить вёсла...
Цитата:
1. Откуда взялось название? Слово «майя» существует в древнеиндийской философии – имеет 2 значения: «источник этого мира» и «иллюзорный мир». Как оно попало из Азии в Центральную Америку, неизвестно. Но майя появились там в Х веке до нашей эры и всего за 500 лет на месте непроходимого тропического леса создали цивилизацию, где были развиты астрономия, математика, архитектура, скульптура, живопись. И... загадочным образом исчезли. К 830-му году нашей эры, после 500 лет неутомимой деятельности, все их основные центры были покинуты.

2. Что они открыли? В заслугу майя обычно ставят их календарную систему. Но они еще рассчитали циклы затмений, составили таблицы синхронизации периодов обращения Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна и Луны. И особое внимание почему-то уделяли созвездиям Близнецы и Плеяды.

3. Как вели счет дням? В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата – 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление. Между прочим, и мы пользуемся мифической датой «рождения Христа» для своего летосчисления.

Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница – всего в 2 десятитысячные. Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно 10 тысяч лет.

4. На какое время рассчитан календарь? Майя считали, что Вселенная существует в рамках великих циклов. Но для их отсчета почему-то использовали несколько календарных систем:

1) 365-дневный год – хааб – состоял из 18 месяцев по 20 дней.

2) 360-дневный год – тун.

3) 260-дневный год – цолькин (в переводе – «счет дней») – состоял из 13 месяцев, по 20 дней каждый. Его называли священным календарем. Неделя содержала 13 дней. Кроме того, была еще 9-дневная неделя. Майя придумали названия и определенным временным промежуткам: уинал – 20 дней, тун – 360 дней, катун – примерно 20 лет, бактун – примерно 394 года – тринадцать бактунов как раз и заканчиваются в 2012 году, пиктун – 7885 лет, калабтун – 158 000 лет, кинчилтун – 3 миллиона лет, алаутун – 63 миллиона лет. Получается, что календарь приспособлен для измерений гигантских отрезков времени. Будто майя собирались жить вечно...

5. Что такое галактический луч? Майя считали, что в течение Великого цикла – с 3113 года до нашей эры по 2012 год нашей – человеческой историей управляет некий галактический луч, исходящий из «ядра Галактики» – сквозь него проходят Земля и Солнце. Проходят в соответствии с «галактическими сезонами», которые были описаны майя в математической и символической форме.

Галактический луч, по понятиям майя, подобен лучу маяка, который расширяется по мере удаления от источника. Предположим, что луч скользит по лодке, плывущей далеко в океане. В определенный период времени она будет освещена. То же происходит и с Землей, пересекающей галактический луч. Точка входа Земли в луч соответствует «начальной дате» майя – 13 августа 3113 года до нашей эры. Та же дата приходится и на 21 декабря 2012 года. Снова войдет?

6. Что было до «Пятого Солнца»? Жрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже 4 цикла, или «Солнца». Сменились 4 человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло. «Первое Солнце» длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. «Второе Солнце» длилось 4010 лет, его уничтожили ураганы. «Третье Солнце» длилось 4081 год и пало под огненным дождем из кратеров огромных вулканов. «Четвертое Солнце» (5026 лет) уничтожил потоп.

Сейчас по календарю майя мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или «Пятого Солнца». Оно известно еще как «Солнце Движения». Майя полагали, что по завершении нынешнего 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли.

_________________
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Поправка на кризис: относись к другим так, как тебе это выгодно. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 17:32 
Не в сети
<b style=color:Blue>Штирлиц</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:15
Сообщения: 7698
Откуда: Долгопа
о ! отличная тема.
можно болтать до бесконечности.
я верю в то, что всё имеет конец.
а в календарь древнего народа я не верю.
прорицателей с их датами конца света было много, но мы пока живы.
кстати, ктоже это такой умный, что сумел прочитать и разгадать, что написАли учёные майя более тысячи лет назад ? и не пытается-ли этот человек банально приковать к себе внимая, занимаясь шарлатанством?

_________________
Вот как умеет работать гестапо(с) Ю. Семёнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:02 
Не в сети
Увереный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 22:01
Сообщения: 590
Откуда: Одесса
ks222 писал(а):
о ! отличная тема.
можно болтать до бесконечности.
я верю в то, что всё имеет конец.
а в календарь древнего народа я не верю.
прорицателей с их датами конца света было много, но мы пока живы.
кстати, ктоже это такой умный, что сумел прочитать и разгадать, что написАли учёные майя более тысячи лет назад ? и не пытается-ли этот человек банально приковать к себе внимая, занимаясь шарлатанством?


Ну, древнегреческий, древнеегипетский языки, к примеру, расшифровали. Почему бы не расшифровать язык майя? Кстати, календарь майя признан официальной наукой. Это факт. И заканчивается этот календарь 21 декабря 2012 года. Это тоже факт. Как майя наблюдали за движением планет без телескопов, науке не известно. Но факт в том, что дней в году они насчитали столько же, сколько их насчитали современные учёные... Как они это сделали, откуда получили знания - я не знаю. И вряд ли кто-то знает... :lol
Можешь ты объяснить мне, почему, например, в Египте, лучше всего сохранились именно те пирамиды, которые построены были раньше других? Почему знания, которые появились внезапно и из ниоткуда, так бездарно утрачивались на протяжении тысяч лет? И почему культура майя схожа с египетской и шумерской (те же пирамиды), если они находились на разных континентах?

_________________
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Поправка на кризис: относись к другим так, как тебе это выгодно. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 18:22 
Не в сети
<b style=color:Blue>Штирлиц</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:15
Сообщения: 7698
Откуда: Долгопа
Cruyff писал(а):
Кстати, календарь майя признан официальной наукой. Это факт. И заканчивается этот календарь 21 декабря 2012 года. Это тоже факт.


заканчивается - это хорошо. всё кончается. в данном случае кончился календарь. связи с концом существования цивилизации я не вижу. возможно тогда(в 2012 году) должна была кончится цивилизация майя, но что-то дало сбой и они опередили событие.

Cruyff писал(а):
Как майя наблюдали за движением планет без телескопов, науке не известно.

у современной науки есть много белых пятен, относительно знаний из прошлых веков. удивляться не нужно. знания, как и люди имеют свойства теряться и умирать.
Cruyff писал(а):
Но факт в том, что дней в году они насчитали столько же, сколько их насчитали современные учёные... Как они это сделали, откуда получили знания - я не знаю. И вряд ли кто-то знает... :lol

я знаю, но не скажу. подписку о неразглашении дал. если сурьёзно - ессно х.з.
Cruyff писал(а):
Можешь ты объяснить мне, почему, например, в Египте, лучше всего сохранились именно те пирамиды, которые построены были раньше других?

енто просто.
можно провести сравнение с нашими временами.
в смоленске есть крепостная стена, которой не одна сотня лет, которая выдержала не одну войну и ничего - стоит.
и в посёлке ........ тоже есть кирпичная стена, которую построили полгода назад и она обвалилась.
дальше, думаю не нужно продолжать. ебипетские пирамиды строило не одно поколение строителей.
Cruyff писал(а):

Почему знания, которые появились внезапно и из ниоткуда, так бездарно утрачивались на протяжении тысяч лет? И почему культура майя схожа с египетской и шумерской (те же пирамиды), если они находились на разных континентах?

вот здесь точно не отвечу. не знаю. и своего мнения на этот вопрос не имею.

_________________
Вот как умеет работать гестапо(с) Ю. Семёнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:13 
Не в сети
Увереный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 22:01
Сообщения: 590
Откуда: Одесса
Ну, в конец света в 2012 году мне тоже верится с трудом. :mrgreen: А с другой стороны, кто его знает. На всякий случай планирую прикупить резиновую лодку с моторчиком (вдруг потоп?), и - на дачу в горы... :lol: Надеюсь, 700 метров над уровнем моря хватит... :roll:

_________________
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Поправка на кризис: относись к другим так, как тебе это выгодно. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:33 
Не в сети
<b style=color:Blue>Штирлиц</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:15
Сообщения: 7698
Откуда: Долгопа
Cruyff писал(а):
Ну, в конец света в 2012 году мне тоже верится с трудом. :mrgreen: А с другой стороны, кто его знает. На всякий случай планирую прикупить резиновую лодку с моторчиком (вдруг потоп?), и - на дачу в горы... :lol: Надеюсь, 700 метров над уровнем моря хватит... :roll:

купи ещё одну лодку.про запас. вдруг первая лодка испортится. :roll: :lol:

_________________
Вот как умеет работать гестапо(с) Ю. Семёнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:44 
ks222 писал(а):
купи ещё одну лодку
...лучше подводную...атомную...и в автономку :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 22:50 
Тему разделил.
флуд №4


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 07:43 
filatow писал(а):
Тему разделил.
флуд №4
...да можно было и не разделяя ее туды... :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 08:44 
Не в сети
Увереный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 22:01
Сообщения: 590
Откуда: Одесса
A63 писал(а):
filatow писал(а):
Тему разделил.
флуд №4
...да можно было и не разделяя ее туды... :mrgreen:


Но-но-но! :evil: Тут дело серьёзное: конец света на носу! :cry:

_________________
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Поправка на кризис: относись к другим так, как тебе это выгодно. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 08:58 
Cruyff писал(а):
Тут дело серьёзное: конец света на носу!
...тады ваще все покуй...и лодка не спасет...тока космический корабль...и в другую галактику...засирать и уничтожать следующую планету...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 15:48 
Не в сети
Авторитетный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 11:53
Сообщения: 2260
Откуда: Москва
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 17:08 
Не в сети
Увереный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-09, 22:01
Сообщения: 590
Откуда: Одесса
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Поправка на кризис: относись к другим так, как тебе это выгодно. :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 21:00 
Не в сети
<b>МАССОВИК-ЗАТЕЙНИК</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 17:34
Сообщения: 9650
Откуда: Ногинск
так интересно... а читать ломает :mrgreen:

_________________
тут вам не там


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB