Авто форум - Единая Покоссия

Развлечение автомобилистов
Текущее время: 25-04, 03:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Lexus RX 300 2004 г.
СообщениеДобавлено: 11-05, 22:26 
Достоинства:

Удобный салон и хорошее качество кожи

Тяговитый двигатель и мягкий автомат

Надежность

Регулируемая пневмоподвеска

Недостатки:

Ржавеющий капот в местах сколов

Покрывающийся пятнами хром на кузове.

Скрипы салонного пластика.


Доброго всем времени суток!

Собрался наконец-то повествовать о своей рабочей машинке Lexus RX 300. На момент покупки стоимость примерно 68 000 у.е. Комлектация R3 (полная). Выпуск — апрель 2004 г., прибыл в место пожизненой службы — Россию — в мае. Кроме Лексуса шеф рассматривал еще Туарег и Прадо. Лично мне больше нравился Туарег, но, как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Туарег не понравился шефу из-за комфорта на задних креслах плюс в той версии, которая подходила, был дороже примерно на 10 000 у.е. Прадо — это полноценный «проходимец», а хозяину во все места его следования светил «голый» асфальт. И тема с Прадо была закрыта.

Начну, пожалуй, с внешнего вида. Тут кому как. По мне так полный унисекс — как мужчинам, так и женщинам. В общем, щенячего восторга не вызвал.

Салон. Кожа отличного качества, вот что значит для Европы! На «американцах» видел качество кожи жуть просто — гладкая, без перфорации, с виду похожая на дерматин. Но у них там критерии другие: подстаканники, подведерники. Передняя панель из мягкого пластика. Смутил только рисунок пластика: напоминает солдатский кирзовый сапог. Из-за этого когда скапливается пыль, неудобно убираться — в прожилках остается! В остальном пластик «под дерево» похож на дерево, пластик «под алюминий» — на алюминий. По поводу посадки за рулем выскажу сугубо личное мнение.

Всех регулировок хватает в обрез. Хотелось бы отодвинуться еще назад, но увы — предел. Из-за встроенного люка ощущение тесноты над головой. Я не гигантского роста — 185 см. Опять же — это только мое мнение. Очень удобное заднее кресло — двигается вперед-назад, можно также наклонить спинку. Просто супер — отсутствие тоннеля на полу: перебираться с правого места на левое, заднего кресла разумеется, очень удобно. В багажнике каких-либо открытий нет. Пара закрываемых отсеков для мелочевки и возможность пристегнуть напольную сетку.

Машина оснащается магнитолой MARK LEVINSON со встроенным CD-чейнеджером, правда, без возможности проигрывать MP3. На RX350 устанавливают уже с MP3. Качество звучания меня вполне устраивает. Хотя гурманы могут не согласиться. На предыдущих RX до 2003 года в качестве музыки устанавливали NAKAMICHI. Почему сменили на MARK — непонятно. Владельце старых Лексусов утверждают, что у NAKAMICHI звук сочнее.

Отдельно упомяну колеса. Штатный радиус — 17. Решили на зиму, как рекомендовал дилер, поставить 16-й. Приехали в салон, где покупали машину и оплатили штатные 16-е диски. На надпись «Производитель — Тайвань» не обратили внимания — дилер всеж. А зря! Четвертый год мучаюсь с балансировкой — ничего не помогает. Пробовал в разных местах, включая МВО. Сначала, сразу после балансировки — все нормально. Через неделю начинается пляска руля. Многие скажут — надо меньше по ямам гонять. Но штатные 17-е диски не доставляют никаких проблем. Привез в шиномотнаж, отбалансировал и забыл до смены шин. Видимо, таковы тайваньские подарочки. Так что, если и брать второй комплект дисков, то лучше поискать самому, к примеру, Алютек или ОЗ.

Двигатель и АКПП. Нормальный японский мотор! Почти двухтонную машину разгоняет без видимых усилий. Тихо работает, правда, на мой взгляд, уступает в тишине GS. Автомат в буклетах был обещан адаптивный. Типа, подстраивается под водителя. Особой адаптивности не заметил, но переключает мягко и быстро. Бывают, иногда, затыки при переключении с 1-й на 2-ю, но это редко. Так что «Аисину» ставим зачет.

Подвеска. На данном авто — пневматическая. Имеет три режима подъема. Удобная штука, особенно если надо забраться на кучу льда со снегом. Комфорт особо не поразил. По сравнению с седанами с простой подвеской едет жестче и потряхивает седоков сзади. Шеф сказал, что кроссовер для «персоналки» больше не купит)). Хотя я изначально говорил, что седан лучше, но хозяин — барин!

Надежность. Хотел написать про поломки, но вот незадача — не ломается)). Все, что меняли, было проделано по сервисной программе «Тойоты» вследствие обнаружения возможных дефектов. Один дефект реально проявился. Под конец гарантийного срока стала «убегать» тормозуха. Доливал по 700 гр. за неделю (((. Звоню на сервис, а мне — приезжайте на сервисную замену вакуумника вместе с главным тормозным цилиндром. Да чуть не забыл.

Сменили уже за деньги порванный чехол задней стойки. Буквально на днях заменил кислородный датчик. Стал поджирать бензин. Вообще хотел бы отметить, что данный авто всегда шокрировал расходом горючки. Бортовой комп писал средний расход 25 л в городе. Понятно, что до фига и ненормально. Все попытки получить объяснения у дилеров заканчивались ответами — обкатка, пробки и все такое. И тоолько после смены кислородного датчика, вкупе с промывкой инжектора и дросселя, заменой свечей все пришло в норму (15 л по городу). Парадокс какой-то! Грешу на изначально некорректно работавший кислородный датчик.

Теперь о негативном

Ужасное качество хромированного пластика на кузове! К середине зимы покрывается пятнами ржи. Три года — три замены хрома. Пока гарантия — без напрягов, но вот потом будьте любезны 12 000 рублей за пластик и работу! Сейчас выпускают RX350, так у него ручки дверей хромированные. Пока статистики порчи пластика нет, но, спросив у мастеров по работе, выяснил, что в случае замены по гарантии — 1,5 часа на дверь. Фактически целый день машина простоит на замене хрома!

Ржавеющий в местах скола капот. На 350 решили проблему путем наклейки прозрасной пленки на «клюв» капота и частично крылья. Мою конкретную машину проблема коррозии обошла — подкрашивал, но жуткие пятна размером с 5-рублевую монету на других машинах видел.

«Говорливый» салон. Постоянно что-то поскрипывает. К концу третьего года эксплуатации начала грохотать передняя панель. Отдал на устранение по гарантии. Машина стояла три дня в сервисе. Когда забрал, оказалось, примерно через 20 км, что проблема опять здесь. Звонил, ругался. Предложили отдать в «Левобережный», типа они чисто по Лексусам работают. Шеф отказался опять отдавать машину, попросил, если получится, самому попробовать.

Попробовал по-колхозному. Свернул половину листа формата А4 и загнал в место предполагаемого скрипа! О чудо — все прошло!. Но может нужно было из принципа «официалов» дожать. До конца гарантии оставалось 2 месяца и отношение к клиенту, видимо, было соответствующее. На мой взгляд, Лексус предпочтительнее покупать у дилера, имеющего собственную, лексусовскую, кузовную станцию. На Ярославке все работы по кузову и салону выполняет дружественный сервис рядом расположенной Тойоты. Разница очевидна.

Вот собственно и все, что хотел рассказать. Пробег на данный момент составляет 83 570 км. Машина продолжает эксплуатироваться, но шеф подумывает о смене машины. В сфере интересов есть как и RX350, так и Вольво ХС90. Про седаны пока молчит))).

Дополнение.

Сейчас пробег составляет 106 000 км и до сих пор проблем машина не доставляет. Правда, оба комплекта резины просятся на замену, но летнего на этот год еще с "натягом" хватит. ))) Зимний комплект тайваньских дисков стал "цвести", лишний раз убеждаешься, что лучше качественный "не оригинал", чем колхозный дилерский оригинал. Эх, если бы не "говорливый" салон, то поставил бы в зачет эксплуатации железную "пятерку", а так, только четыре с плюсом... Ладно, посмотрим что дальше будет, пока Рекс в строю...)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 22:43 
Не в сети
<b style=color:Blue>Штирлиц</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-09, 19:15
Сообщения: 7698
Откуда: Долгопа
хороший отзыв, молодец!
:cool: :grin:

_________________
Вот как умеет работать гестапо(с) Ю. Семёнов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 19:06 
Не в сети
<b>МАССОВИК-ЗАТЕЙНИК</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 17:34
Сообщения: 9650
Откуда: Ногинск
Хороший отзыв, только фоток нет(

_________________
тут вам не там


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 20:55 
vazovod писал(а):
Хороший отзыв, только фоток нет(


Леха, я думаю ты знаешь как выглядит RX 300... :wink: Такой серебристо-бежевый, в общем, практичный цвет... Надо будет после мойки сфоткать и выложить. :grin:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:03 
Почти у всех японцев болезнь с хромированным пластиком, им нужно поизучать наши реагенты.)
Хотя тоета вопрос решила, менял по гарантии.
А без гарнтии цена вопроса 17870р :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 22:52 
filatow писал(а):
Хотя тоета вопрос решила, менял по гарантии.

За три года в дилерском центре ни разу отказа не было. Разумеется, пока на гарантии была... :wink:
filatow писал(а):
А без гарнтии цена вопроса 17870р Shocked

Да, что-то в этом роде... А может даже и больше сейчас: у обновленного RX 350 даже внешние ручки дверей хромированные. Но эта цена, вроде как, вместе с работой. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:11 
Galax
А как обстоят дела с радиатором? говорят слабые они, тоже подвержены эррозии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:17 
filatow писал(а):
А как обстоят дела с радиатором? говорят слабые они, тоже подвержены эррозии.

Ну мне по гарантии один радиатор поменяли. Мастер-приемщик, когда машину сдал на Т.О. вышел ко мне и сказал, что хорошо бы поменять радиатор, а то он видит какие-то запотевания. Мне-то по фиг-гарантия... Но пока больше ничего-может партия такая бракованная попалась? Зато успел на гарантийную замену главного тормозного: по 700 грамм тормозухи за неделю уходило! :shock: Оказалось, что это тоже сервисная программа Тойоты, они знали об этом косяке.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 23:32 
Galax писал(а):
Ну мне по гарантии один радиатор поменяли.

Значит все таки правда((((
А В целом красивый автомобильчик. :grin:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB