Авто форум - Единая Покоссия

Развлечение автомобилистов
Текущее время: 04-05, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-09, 11:34 
Не в сети
Авторитетный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-12, 11:53
Сообщения: 2260
Откуда: Москва
Левостороннее движение и правый руль.
Для нас это экзотика, для небольшого процента населения земли - такая же реальность как для нас наш левый руль и правостороннее движение.
Покататся на правом руле у нас - дело не хитрое, но движения наоборот ненайти))
Мне в принципе, интересно, все, что связанно с машинами, и эта заморочка, с "иным" движением всегда интересовала.
Поездить по "иным" дорогам довелось на Кипре, на прокатном Пежо 307СС.
С местоположением руля проблем не возникло - не первый год замужем)), на дорогу выезжать было немного волнительно, чего греха таить, пришлось включить голову и готовится подавлять выработанные с годами рефлексы.
Первые несколько километров возникло давно забытое ощущение "чайника"- активно соображаеш, куда надо ехать, и тотальный контроль своих действий. Минут через 20 постепенно начало приходить понимание на рефлекторном уровне, и вождение входило в привычное русло. Вечером опаздывая на ужин, поиграл в шашечки, и даже погонялся с обиженным местным стритрейсером на Сивике (особо ценично обошол его по внешнему радиусу на круговом движении).
Через пол дня, появилось устойчивое ощущение, что это движение, более правильное, более физиологическое, чем наше. Собственно это главная мысль моего поста, эту же мысль вечером озвучила моя жена, наблюдавшее за происходящим с пассажирского сидения. Каждая развязка, поворот, круговое движение - понятно и логично, большинство манёвров поисходит без проезда через встречку, что безопаснее, и удобнее.
Заинтересовавшись истоками право/левостороннего движения, выяснил, что в принципе, изначально левосторонее движение прослеживается глубже в эпохах истории. Морское движение, кони, люди, по большей части расходились правой стороной, по левой полосе. Дальнейшее развитие событий имеет ряд теорий и мнений, лично мне достаточно похожа на правду та, что Американцы, которые всячески пытались открестится от своих Английских корней, просто сделали "не так как в Англии". А так как именно Америка внесла большой вклад в автомобиле строение, на её сторону переметнулись и многие остальные.
После "пробы руля" в ином движении, у меня и тех кто со мней ездил (как пассажиром, так и за рулём), осталось ощушение, что тот порядок вещей более правильный. Не сделало ли ошибку большая часть населения, используя правостороннее движение и левый руль?

Наш Пеугеот 307СС, да простят меня поклонники этой марки, но единственное, что понравилось в этой машине, это крыша ))
Изображение
Лево, право, лево, право :grin: а как только без разметки - сразу парканулись "по нашему"
Изображение
Вот так, у нас лучше не ездить :lol: к одному только не привык, когда на горном серпантине видишь выезжающий грузовик, моцк нервно сокращается - млять, встречка - грузовиг :lol:
Изображение
Кружка Гинеса, куда же без неё...
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 12:20 
Трудно так сказать,пока сам не попробуешь.
Я вот не пробовал,поэтому не с чем сравнивать :???:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-09, 12:25 
Маневры не через встречку - это, мне кажется, не от направления движения зависит, а от дорог и дорожных развязок... В России как ни сделай - будет лажа )))


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26-09, 15:18 
Не в сети
<b>хАмяг</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-12, 14:14
Сообщения: 315
Откуда: Samara
Вот так, у нас лучше не ездить :lol: к одному только не привык, когда на горном серпантине видишь выезжающий грузовик, моцк нервно сокращается - млять, встречка - грузовиг :lol:


:glain16 Вот это сильно!!!!
А вообще по существу вопроса сказать было бы проще, если бы сам попробовал!!
А на счёт удобства развязок-в Рашше не могуть нормально организовать движение! Поэтому пробки, аварии, притом аварии с каждым годом всё серьёзнее становяцца!!

_________________
Премъер_КО - турботаз-жоповоз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB